Lavavajillas libre instalación 60 cm – Balay 3VS5331IP, 14 servicios, 4 programas, 600 mm, Acero antihuellas
Marca: Balay | Modelo: 3VS5331IP | EAN: 4242006310011
Obtener 8% de reducción
Utilice este código de cupón y obtenga una reducción del 8% en su pedido
8ZFVSF6F
641.83 €
-
Repartidor de Suma Market
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
22 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
¿Te gusta el silencio? Te recomendamos el Lavavajillas integrable Balay 3VS5031BP con motor ExtraSilencio ¡Mínimo ruido y Máxima limpieza! Además, te ayuda a ahorrar agua, tiempo y energía, con sus Programas ECO y Media Carga, porque un amigo siempre sabe lo que necesitas.
Lavavajillas de libre instalación: diseño que se adapta a tu estilo
Además de ser práctico, cómodo y eficaz , este lavavajillas destaca en diseño . Quedará en completa armonía con el resto de tu cocina, gracias su diseño moderno, limpio y depurado , con una línea continua entre la puerta del lavavajillas y el panel de mandos. Estética y funcionalidad ¿Se puede pedir más?
Display digital: indicación de tiempo restante
Una buena planificación hace que tu vida diaria sea más cómoda. Y saber cuánto falta para que termine el programa de lavado, te ayudará a planificar tu tiempo sin tener que estar pendiente del lavavajillas . Porque seguro que tienes que hacer cosas más importantes que esperar.
Pantalla LED, para olvidarte de tu vajilla
Display con tiempo restante e inicio diferido . Tú le dices cuándo empieza y él te indica cuándo acaba.
Motor ExtraSilencio: mayor eficiencia y mínimo ruido del lavavajillas
Así lo pensamos en Balay y por eso incorporamos el motor ExtraSilencio con tecnología Inverter , que prescinde de las escobillas tradicionales y reduce el rozamiento. Esto no solo consigue minimizar el nivel de ruido , sino que además, alarga la vida útil del motor y aumenta su eficiencia. Algo que agradecen tanto tus oídos como tu bolsillo.
Programa “ECO”: cuida los recursos, con el mejor resultado
Cuando tengas que fregar la vajilla y los cubiertos, y no estén muy sucios, pon el programa “ECO”, que lava optimizando el consumo de agua y energía. Tus utensilios de cocina quedarán como nuevos ya que todos los parámetros se ajustan al grado de suciedad y carga de la vajilla, para obtener el mejor resultado sin gastar más de lo necesario.
“Media carga”: lavar con menos platos no es ningún derroche
¿Cuántas veces has tenido que esperar a llenar el lavavajillas para ponerlo en macha? Esto se ha acabado gracias a la función “Media carga” , que permite aprovechar al máximo el agua, la energía, el detergente y el tiempo, para lavar menos cantidad de vajilla con los mejores resultados. Basta con pulsar una tecla para reducir el consumo hasta en un 20% . Además, podrás distribuir la carga en ambas cestas, colocando cada pieza donde más te convenga.
RackMatic 3 niveles: cesta regulable que se adapta a tu vajilla
Esto es lo que llamamos una prestación de altura: tú eliges a qué nivel situar la cesta superior, en función de las necesidades de cada lavad o. Por ejemplo, si tienes copas altas u ollas, puedes ganar espacio y altura adaptándolas con el sistema de regulación, que se ajustará a cualquiera de tus necesidades.
«Auto Diario»: el programa que sabe lo que tu vajilla necesita
Hay cosas rutinarias de las que no deberías preocuparte, como elegir el programa del lavavajillas. La función «Auto Diario» lo hace por ti, a justando de forma automática el agua, la temperatura y el tiempo de lavado, según lo sucia que esté la vajilla . ¡Y la deja siempre impecable! En definitiva: hace lo mismo que tú harías, para que tú te despreocupes.
Garantía Balay: 10 años de garantía total de la cuba*
Cuando fabricamos un lavavajillas Balay no solo queremos ofrecerte buenos resultados de lavado. También queremos que lo disfrutes con tranquilidad , sabiendo que nunca vas a tener que hacer frente a una indeseable fuga de agua. Por eso, podemos asegurarte ¡durante 10 años! que la cuba ha sido fabricada con el máximo rigor. Porque lo único que debe salir de tu lavavajillas son platos relucientes.*Garantía del fabricante.
Características técnicas
| Proceso de secado | Intercambiador de calor |
|---|---|
| Tipo de dispositivo | Lavavajillas libre instalación 60 cm |
| Formato de construcción | Independiente con opción integrable sobre el suelo |
| Tipo de construcción | Libre instalación |
| Emisiones de ruido acústico aéreo | 46 dB(A) |
| Nº de programas | 4 |
| Programas | 1h 65 °C, automático 45-65°C, eco, favorito, intensivo |
| Caract. especiales | Home Connect, Motor ExtraSilencio, Detección automática de detergentes «Todo en 1», Display LED con tiempo restante e inicio diferido, Tercera Bandeja para cubiertos, Cesta superior RackMatic regulable en 3 alturas, Cesta inferior con sistema de extracción de fácil deslizamiento y freno de seguridad, Cuba mixta de acero inoxidable y Polinox® con 10 años de garantía del fabricante |
| Programas automáticos | 1 hora 65ºC, Automático 45-65ºC, Eco, Favorito, Intensivo |
| Número de temperaturas | 3 |
| Temperatura máximo de enjuegue ajustable (° C) | 65 °C |
| Secado por calor residual | No |
| Media carga | Sí |
| Motor Inverter | No |
| Características de seguridad | AquaStop. Bloqueo de teclas |
| Bloqueo infantil | Sí |
| Hora de inicio configurable | Sí |
| Posición de visualización del tiempo restante | Proyección en el suelo, punto iluminado |
| Tipo de control | Electrónico |
| Bluetooth | No |
| Controles | Botones |
| Pantalla | Sí |
| Potencia eléctrica | 2400 W |
| Tipo de enchufe | Schuko con conexión a tierra |
| Mín. / Máx. temperatura de enjuague (°C) | – / 65 °C |
| Medidas (An x Al x F) | 600 mm x 845 mm x 600 mm |
| Ámbito de SmartHome | No |
| Sistema o compatible con el sistema | Visita la tienda de Balay |
| Peso (según el fabricante) | 51 kg |
| Peso | 50.5 kg |
| Color (por fabricante) | Acero antihuellas |
| Altura | 845 mm |
| Anchura | 600 mm |
| Profundidad | 600 mm |
| Dimensiones hueco | 60 cm / 85 cm / 55 cm |
| Anchura mínima del hueco | 60 cm |
| Altura mínima del hueco | 85 cm |
| Profundidad mínima del hueco | 55 cm |
| Profundidad del producto con la puerta abierta (90 °) | 115.5 cm |
| Longitud cable de alimentación | 1.75 m |
| Longitud de la manguera de entrada de agua | 1.65 m |
| Longitud de la manguera de drenaje | 2.05 m |
| Contenido | 1 x Lavavajillas |
| Clase de eficiencia energética (EU 2017/1369) | D |
| Escala de eficiencia energética de la UE (UE 2017/1369) | A-G |
| Capacidad nominal de cubiertos | 14 |
| Consumo de energía en kWh (por ciclo) | 0.849 kWh |
| Consumo de energía del programa Eco (EPEC) en kWh por 100 ciclos | 85 kWh |
| Consumo de agua en litros por ciclo | 9 l |
| Tipo | Independiente |
| Clase de emisiones de ruido acústico aéreo (EU 2017/1369) | C |
| Manufacturer-supported software updates | unknown |
Características técnicas
Referencias
| Marca | Balay |
|---|---|
| EAN / GTIN | 4242006310011 |
| Referencia (MPN) | 3VS5331IP |
| Clase energética | D |

Valoraciones
Clear filtersNo hay valoraciones aún.