Secadora bomba de calor – Bosch WTR83200ES, Serie 4, 8 kg, 11 programas, AutoDry, Easy Clean, Blanco
Marca: Bosch | Modelo: WTR83200ES | EAN: 4242005481958
Obtener 8% de reducción
Utilice este código de cupón y obtenga una reducción del 8% en su pedido
8ZFVSF6F
500.00 €
-
Repartidor de Suma Market
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
22 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
Tecnología de Bomba de calor
Las secadoras con bomba de calor cuidan tu ropa y y el medio ambiente. Esta innovadora tecnología permite secar la colada a temperaturas más bajas, lo que protege las prendas delicadas, y, además, consume menos energía.
Filtro fácil limpieza
Un filtro sucio aumenta el tiempo de secado y puede afectar al resultado del secado. Para que el mantenimiento de la secadora exija el mínimo esfuerzo, su filtro está ubicado en la parte inferior, es de cómodo acceso, y su limpieza es muy sencilla.
AutoDry: secado automático
Coloca la ropa en la secadora y la función AutoDry la secará como desees: a punto para planchar o incluso lista para doblar y guardar. Sus sensores inteligentes miden de forma continua la temperatura y la humedad, secan la ropa al nivel elegido y evitan que la ropa se caliente en exceso.
Secado rápido 40 min
¿Necesitas utilizar una prenda ya? El programa de secado rápido en 40 minutos está especialmente indicado para coladas pequeñas, así como para prendas finas y sintéticas que requieren rapidez y delicadeza.
Sistema de secado delicado
Todos los elementos de la secadora están diseñados para un secado delicado. La proyección suave y uniforme de aire caliente cuida los tejidos. Las palas curvadas del tambor evitan que las prendas se aplanen ni se formen pliegues o arrugas. Resultado un secado respetuoso que reduce la necesidad de planchado.
Función antiarrugas
Cuando termina el programa de secado, esta función alisa suavemente las prendas para evitar que se formen arrugas y reducir el esfuerzo de planchado.
Programas especiales
En nuestro día a día utilizamos prendas de distintos tejidos. La secadora cuenta con programas especiales adecuados para cada uno de ellos. Puedes elegir entre Algodón, Sintéticos, Acabado lana, Mix, Toallas, Temporizado caliente, Temporizado frío, Sport, Plumas, Rápido 40 min y Camisas.
Fabricación Europea
Este electrodoméstico Bosch está fabricado en Europa con los más altos estándares de calidad. Disfruta #LikeABosch
Características técnicas
| Tipo de dispositivo | Secadora bomba de calor |
|---|---|
| Tipo de carga | Carga Frontal |
| Tipo de construcción | Independiente |
| Revoluciones | 1400 rpm |
| Capacidad secado | 8 kg |
| Sistema de calor | Bomba de calor |
| Inteligencia Artificial | No |
| Nº de programas | 11 |
| Programas | Acabado lana, Camisas/Blusas, Mix, Rápido 40 min, Ropa de cama, Sports, Temporizado caliente, Temporizado frío, Toallas |
| Sensor de humedad | Sí |
| Función Anti-arrugas | Sí |
| Apertura de la puerta | Derecha |
| Bloqueo infantil | No |
| Iluminación interior | No |
| Caract. especiales | LCD, Pulsador |
| Tipo de control | Mecánico |
| Visor de tiempo restante | Sí |
| Potencia eléctrica | 600 W |
| Medidas (An x Al x F) | 59.8 cm x 84.2 cm x 61.3 cm |
| Serie | 4 |
| Color (por fabricante) | Blanco |
| Altura | 84.2 cm |
| Anchura | 59.8 cm |
| Profundidad | 61.3 cm |
| Pies ajustables | Sí |
| Longitud cable de alimentación | 145 cm |
| Peso (según el fabricante) | 43 kg |
| Peso | 48.5 kg |
| Contenido | Libre instalación |
| Manufacturer Part Number (MPN) | WTR83200ES |
| Escala de Eficiencia Energética UE | A+++ to D |
| Clase de eficiencia energética (EU 2017/1369) | E |
| Consumo de energía ponderado por 100 ciclos en kWh | 138 kWh |
| Emisión acústica de ruido aéreo del ciclo de secado del programa eco en dB(A) | 63 dB(A) |
| Clase de eficiencia de condensación (UE 2017/1369) | C |
| Capacidad nominal en kg para el programa eco a plena carga | 8 kg |
| Escala de eficiencia energética de la UE (UE 2017/1369) | A-G |
Características técnicas
Referencias
| Marca | Bosch |
|---|---|
| EAN / GTIN | 4242005481958 |
| Referencia (MPN) | WTR83200ES |
| Clase energética | A |

Valoraciones
Clear filtersNo hay valoraciones aún.