TV QLED 75″ – Sony Bravia 7, XR | Mini LED, 4K HDR, Google Smart TV 2024, Gaming PS5, IMAX, Dolby Atmos/Vision, Chromecast, Airplay, 120Hz, 75XR70
Marca: SONY | Modelo: K75XR70PAEP | EAN: 4548736159815
Obtener 8% de reducción
Utilice este código de cupón y obtenga una reducción del 8% en su pedido
8ZFVSF6F
2,463.00 €
-
Repartidor de Suma Market
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
22 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
Más de mil millones de colores vivos y realistas
Acentuando la profundidad y los detalles de cada escena, y gracias a la tecnología XR Triluminos Pro, reproduce más de mil millones de colores con sutiles diferencias en la saturación y el matiz que generan tonos naturales en cada imagen.
Aprecia los colores del mundo real en todo su esplendor.
El mejor procesador (con IA)
La IA convencional solo detecta y analiza por separado elementos de la imagen como el color, el contraste y la claridad. En cambio, la inteligencia artificial del Procesador cognitivo XR entiende cómo ven y oyen los seres humanos en la vida real, realizando análisis cruzados de cientos de miles de elementos a la vez (incluido el punto focal, detectando en lo que suelen fijarse más los humanos).
Por ejemplo, reconoce que estarás enfocando al actor protagonista de una conversación y que el sonido de su voz debe prevalecer en la escena.
Imágenes cristalinas. Optimizadas y realistas
No todo el contenido que llega a nuestros televisores tiene la calidad que estos son capaces de reproducir (bajas resoluciones, mucha compresión, etc.) es por eso que la tecnología XR Clear Image, sea cual sea la calidad de la fuente, recurre a una base de datos personalizada para convertir tu contenido favorito a una calidad cercana al 4K. Además, reduce el ruido al mínimo a través de la división por zonas y el análisis dinámico de fotogramas.
Acción fluida, luminosa y nítida
XR Motion Clarity™ analiza el movimiento en varios fotogramas y sincroniza de forma precisa la retroiluminación con el movimiento en pantalla para que disfrutes de imágenes nítidas y luminosas, incluso con una acción trepidante.
Sonido envolvente, cinematográfico y espectacular
Con Acoustic Multi-Audio, la imagen y el sonido se sincronizan a la perfección, dando la sensación de que el sonido proviene de la propia pantalla.
Con la conversión a Surround oirás desde arriba y los lados usando solo los altavoces del televisor. Incluso cuando el audio original es de 2 o 5.1 canales, se convierte a un sonido envolvente de 5.1.2 canales.
La nueva tecnología Voice Zoom 3 de los televisores Bravia reconoce los diálogos mediante aprendizaje automático por IA y controla el volumen para que los escuches alto y claro.
Ahorra energía El brillo de la pantalla se adapta a la habitación gracias a la detección de la luz ambiental. XR Backlight Master Drive controla los LED con precisión para que disfrutes de imágenes realistas a la vez que ahorras energía. El Panel Eco 2 reúne todos los ajustes en un mismo lugar, e incluso puede supervisar el consumo de energía para optimizar la eficiencia. Además, el nuevo mando ecológico compacto y recargable de alta calidad está fabricado con cerca de un 80 % de plástico reciclado. Es fácil de usar a oscuras, encontrar y limpiar, y controla tus dispositivos conectados.
Google TV: El mejor Smart TV
Explora más de 400.000 películas y episodios de series de todos tus servicios de streaming en un único
Características técnicas
| Tipo de dispositivo | TV QLED 75″ |
|---|---|
| Tipo de pantalla | QLED |
| Tamaño pantalla (cm/pulg) | 189.3 cm / 75 « |
| Medidas sin peana | 166.8 m / 96 cm / 5.7 cm |
| Calidad de imagen | QLED 4K |
| Ultra HD Premium | Sí |
| Tipo de HDR | Dolby Vision, HDR10, Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Smart TV | Sí |
| Sistema Operativo | Google TV |
| Procesador | Procesador cognitivo XR con Inteligencia Artificial e Inteligencia Cognitiva |
| Inteligencia Artificial | Full IA |
| Equipo de imagen | Resolución |
| 4K | Frecuencia de actualización |
| 120 Hz | Frecuencia de fotogramas (velocidad de fotogramas nativa) |
| Formato de la pantalla | 16:9 |
| Retroiluminación LED | Sí |
| Tecnología LED | QLED | MiniLED |
| Contraste | XR Contrast Booster 20 |
| HDR | Sí |
| USB grabador | Sí |
| Recepción | Tipos de recepción |
| DVB-T, DVB-T2 (H.264), DVB-T2 (H.265), DVB-C, DVB-C2, DVB-S, DVB-S2 | Listo para WLAN |
| Sí | Sat IP |
| Diseño Pantalla | Plano |
| HDMI-CEC | Sí |
| EPG | Sí |
| Servicios de streaming | Netflix, Amazon Prime Video, HBO, Disney+, Apple TV, Youtube, Spotify, Amazon Music Unlimited, DAZN, Movistar+, Vodafone TV, Orange TV, Sony |
| Busqueda automática de canales | Sí |
| Calibración automática | Calman Ready |
| Bloqueo infantil | Sí |
| Caract. especiales | XR Congnitive Processor, XR Contrast Booster 20, XR Triluminos Pro, XR Motion Clarity, Auto mode, Acoustic Multi-Audio, Dolby Audio, Dolby Atmos, Voice Zoom 3 (Also available with compatible Sony Soundbar), 4K120/eARC/VRR/ALLM/SBTM(Source-Based Tone Mapping) |
| Modo ecológico | Sí |
| Propiedades medioambientales | Menú ECO 2, Material reciclado SORPLAS, Menos emisiones de CO2 |
| Respetuoso del medio ambiente | Sí |
| Certificado CI+ | Sí |
| Control por voz | Sí |
| Compatible con la aplicación | Sí |
| Chromecast incorporado | Sí |
| Remoto inteligente | Sí |
| Sonido | Potencia musical |
| 40 W (10W + 10W + 10W + 10W) | Funciones de sonido |
| Acoustic Multi-Audio (10W + 10W + 10W + 10W) | Efectos de sonido |
| Dolby Audio, Dolby Atmos, Voice Zoom 3 | Sistema de sonido |
| Conexiones | 4x HDMI, Wifi, Bluetooth, 2x USB, 2x Sintonizador digital, Sintornizador terrestre, Salida de audio óptico, Ethernet |
| Conectores HDMI | 4 |
| Apto para internet | Sí |
| Plataforma compatible | Amazon Alexa, Google Assistant, Apple HomeKit |
| Funciones de internet | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| Wi-Fi | Sí |
| Características generales | Ámbito de SmartHome |
| Sistema o compatible con el sistema | Google TV |
| Color (por fabricante) | Plata oscuro vibrante |
| Color of stand | Plata oscuro |
| Normativa VESA | 300 x 300 mm |
| Ancho sin peana | 166.8 m |
| Altura sin peana | 96 cm |
| Profundidad sin peana | 5.7 cm |
| Medidas con peana | 166.8 cm / 98.4 cm / 40.5 cm |
| Ancho con peana | 166.8 cm |
| Alto con peana | 98.4 cm |
| Profundidad con peana | 40.5 cm |
| Peso sin soporte | 38.3 kg |
| Peso con soporte | 40.1 kg |
| Ancho del soporte | 51.8 cm |
| Profundidad del soporte | 40.5 cm |
| Contenido | TV, Soporte de sobremesa, Mando a distáncia, Batería, Cable AC, Guía de inicio rápido, Instrucciones |
| Serie | Bravia 7 |
Características técnicas
Referencias
| Marca | SONY |
|---|---|
| EAN / GTIN | 4548736159815 |
| Referencia (MPN) | K75XR70PAEP |

Valoraciones
Clear filtersNo hay valoraciones aún.