-
Repartidor de Suma Market
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
22 €
Marca: LG | Modelo: Seguridad general del producto | EAN: 8806096377178
Utilice este código de cupón y obtenga una reducción del 8% en su pedido
8ZFVSF6F
615.00 €
3-5 días
Gratis
24 Horas
22 €
Métodos de pago:
Descubre la TV QNED 55″ LG 55QNED82A6B, con más de 1.000 millones de colores, ahora más intensos que nunca. Su procesador 4K α7 Gen8 optimiza imagen y sonido con IA, mientras que webOS 25 ofrece control por voz y personalización avanzada.
Colores más intensos con tecnología LG QNED
Más de 1.000 millones de colores, ahora más intensos que nunca con LG QNED, la tecnología exclusiva de LG. Mayor nitidez, contraste y brillo en la imagen, gracias al análisis inteligente de Dynamic Tone Mapping Pro en 2.040 zonas independientes y el control de la iluminación hasta 12 veces más preciso que ofrecen los MiniLEDs.
Una Smart TV que evoluciona contigo
Smart TV webOS 25 que evoluciona a mejor cada año renovándose en tu TV e incorporando las nuevas funciones de la IA y que está preparado para próximos apagones TDT. Más inteligente para una personalización y un control del hogar avanzados: reconocimiento de voz, recomendación de contenidos, configuración de imagen y sonido, asistente virtual y mando Magic Remote con puntero inalámbrico.
Procesador de alto rendimiento con inteligencia artificial
El procesador de alta potencia, ahora 1.7 veces más inteligente (4K α7 Gen8), preparado para incorporar las novedades de la IA. Maximiza la calidad de imagen y sonido, analizando la imagen en 2.040 zonas independientes.
Entretenimiento total: gaming, cine y deportes en una sola pantalla
El Smart TV perfecto para gaming e ideal para cualquier contenido: disfruta la experiencia gaming con fluidez VRR (60 Hz), y Cloud Gaming; vive la película tal y como la imaginó el director con el modo Filmmaker y con la calidad de cine HDR10 Pro y Dolby Digital Plus; y no te pierdas nada con las alertas deportivas.
Producto Full IA
Son dispositivos o servicios que ofrecen capacidades avanzadas y autónomas de Inteligencia Artificial. Estos productos pueden aprender de las interacciones del usuario, adaptarse a las preferencias y tomar decisiones con una mínima intervención humana. Podrían incluir sofisticados algoritmos de aprendizaje automático, procesamiento de lenguaje natural y la capacidad de realizar tareas complejas de forma independiente.
| Tipo de dispositivo | TV QNED 55″ |
|---|---|
| Tipo de pantalla | QNED |
| Tamaño pantalla (cm/pulg) | 139 cm / 55 « |
| Medidas sin peana | 1237 mm / 717 mm / 50 mm |
| Calidad de imagen | UHD 4K |
| 3D | No |
| Tipo de HDR | HDR10, Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Smart TV | Sí |
| Sistema Operativo | webOS |
| Tecnología de sincronización | No |
| Procesador | 1 |
| Funciones IA | Asistente virtual |
| Inteligencia Artificial | Full IA |
| Equipo de imagen | Resolución |
| 3840 x 2160 pixels | Frecuencia de actualización |
| 50 Hz | Frecuencia de fotogramas (velocidad de fotogramas nativa) |
| 60 Hz | HGiG |
| Sí | Sistema de optimización de imagen |
| Local Dimming | Formato de la pantalla |
| 16:9 | Retroiluminación LED |
| Edge-LED | HDR |
| Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG) | Tiempo de respuesta |
| 10 ms | USB grabador |
| Tipos de recepción | DVB-T, DVB-T2 (H.264), DVB-T2 (H.265), DVB-C, DVB-S2 |
| Listo para WLAN | Sí |
| Certificado DLNA | Sí |
| Equipo | Diseño Pantalla |
| Plano | Lector de DVD |
| No | Grabadora de DVD |
| Calman Ready | Caract. especiales |
| Certificado CI+ | Sí |
| Control por voz | Sí |
| Compatible con la aplicación | Sí |
| Remoto inteligente | Sí |
| Sonido | Potencia musical |
| 20 W | Efectos de sonido |
| AI Sound Pro, Clear Voice Pro | Sistema de sonido |
| Dolby Digital | Subwoofer |
| Conexiones | Cantidad de puertos USB 2.0:1, Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1):0, Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos:1, Número de puertos HDMI:3, Interfaz común, Interfaz común Plus (CI+), Audio digital, salida optica:1, Número de puertos RF:2, Salidas para auriculares:0 |
| Conectores HDMI | 3, Versión HDMI:2.1, Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado), Canal de retorno de audio (ARC) |
| Puertos USB | 1 |
| Versión USB | USB 2.0 |
| Ranuras disponibles | Interfaz común, Interfaz común Plus (CI+) |
| Apto para internet | Sí |
| Plataforma compatible | LG ThinQ, Amazon Alexa, Apple HomeKit, Google Assistant |
| Funciones de internet | Navegador web |
| Bluetooth | Sí |
| Wi-Fi | Sí |
| Características generales | Ámbito de SmartHome |
| Funciona con el Asistente de Google | Color (por fabricante) |
| Negro | Normativa VESA |
| 300 x 300 | Ancho sin peana |
| 1237 mm | Altura sin peana |
| 717 mm | Profundidad sin peana |
| 50 mm | Medidas con peana |
| 1237 mm / 784 mm / 257 mm | Ancho con peana |
| 784 mm | Profundidad con peana |
| 257 mm | Peso sin soporte |
| 15700 g | Peso con soporte |
| 16100 g | Ancho del soporte |
| 108.5 cm | Profundidad del soporte |
| Serie | QNED AI QNED82 |
| Datos de consumo de energía (EU 2017/1369) | Identificador del modelo |
| 55QNED82A6B.AEU | Clase de eficiencia energética (EU 2017/1369) |
| F | Escala de eficiencia energética de la UE (UE 2017/1369) |
| A-G | Consumo de energía en modo ON (SDR) |
| 74.9 W | Consumo normal (SDR) en kWh/1000 horas |
| 75 kWh | Clase de eficiencia energética (HDR) |
| G | Consumo de energía en modo ON (HDR) |
| 121 W | Consumo HDR en kWh/1000 horas |
| 121 kWh | Consumo de energía en modo Stand-by |
| 0.5 W | Consumo de energía en modo Stand-by de Red |
| 0.2 W | Tipo de pantalla electrónica |
| Televisor | Relación de tamaño |
| 3840 X 2160 | Tamaño pantalla (cm) |
| 139 cm | Tamaño pantalla (pulgadas) |
| 55 « | Área de pantalla visible |
| 82.3 dm² | Tecnología de panel utilizada |
| LED | Control automático de brillo disponible |
| 8 año(s) | Disponibilidad mínima garantizada de repuestos |
| Interno | Update policy |
| Año del modelo | 2025 |
| Product Introduction date | 2025-03-24 |
| Manufacturer-supported software updates | Yes |
| Min. duration of supported software updates | 2 año(s) |
| Marca | LG |
|---|---|
| EAN / GTIN | 8806096377178 |
| Referencia (MPN) | QNED82 |
No account yet?
Create an Account
Valoraciones
Clear filtersNo hay valoraciones aún.