Lavadora carga frontal – SIEMENS WG44G101EP, 9 kg, Blanco
Marca: Siemens | Modelo: WG44G101EP | EAN: 4242003919897
Obtener 8% de reducción
Utilice este código de cupón y obtenga una reducción del 8% en su pedido
Código: 8ZFVSF6F
834.00 € IVA incl.
-
Repartidor de Suma Market
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
22 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
Descubre la Eficiencia y Tecnología con la Lavadora Siemens WG44G101EP
La lavadora Siemens WG44G101EP redefine la experiencia de lavado con su avanzada tecnología iQ500, ofreciendo soluciones inteligentes para cada necesidad. Su capacidad de 9kg es ideal para familias o grandes volúmenes de ropa, garantizando resultados impecables. Destaca su eficiencia energética Clase A, asegurando un consumo mínimo tanto de agua como de electricidad. Equipada con programas especializados como express, higiene y outdoor, se adapta perfectamente a cualquier tipo de prenda, mientras que su función varioSpeed reduce significativamente el tiempo de lavado. Además, su tecnología waterPerfect Plus optimiza el consumo de agua según la carga. Disfruta de un lavado silencioso y duradero con su motor iQdrive, todo bajo el sello de calidad y confiabilidad que solo Siemens puede ofrecer.
Mostrar detalles del producto de SIEMENS
Características técnicas
| Capacidad de carga | 9 kg |
|---|---|
| Tipo de dispositivo | Lavadora carga frontal |
| Tipo de carga | Carga Frontal |
| Formato de construcción | Libre instalación |
| Tipo de construcción | Libre instalación |
| Nivel de ruido del centrifugado | 70 dB(A) |
| Sistema de calor | Libre instalación |
| Tipo de control | Mecánico |
| Programas | Progr. Delicado, Progr. Lana, Progr. Ropa blanc/tejidos resistentes, Progr Prend de tej muy delicad |
| Programas automáticos | Progr. Delicado, Progr. Lana, Progr. Ropa blanc/tejidos resistentes, Progr Prend de tej muy delicad |
| Lavado en frio | Sí |
| Función Vapor | No |
| Opciones centrifugado | Velocidad de rotación ajustable, Máxima velocidad de centrifugado:1400 RPM, Velocidad de giro mínimo:400 RPM |
| Dosificación automática | No |
| Caract. especiales | añadir prenda, limpieza del tambor, sistema antimanchas, señal de fin de programa, cambio automático del sentido de giro |
| Función de recarga | Sí |
| Detección de espuma | Sí |
| Control de desequilibrio | Sí |
| Tambor en forma de panal | No |
| Volumen tambor | 65 l |
| Apertura de la puerta | Izquierda |
| Bloqueo infantil | Sí |
| Iluminación interior | No |
| Características de seguridad | Seguridad infantil Control de espuma Aqua Protection |
| Sistema antidesbordamiento | No |
| Motor Inverter | Sí |
| Apto para alérgicos | No |
| Controles | Smart Ring, control táctil |
| Pantalla | LED |
| Visor de tiempo restante | Sí |
| Hora de inicio configurable | Programación diferida |
| Potencia eléctrica | 2300 W |
| Voltaje de entrada | 220-240 V |
| Frecuencia | 50.6 Hz |
| Serie | WG44G101EP |
| Medidas (An x Al x F) | 598 mm x 848 mm x 588 mm |
| Máquina industrial | No |
| Ámbito de SmartHome | No |
| Color (por fabricante) | Blanco |
| Anchura máxima del hueco | 59.8 cm |
| Altura | 848 mm |
| Anchura | 598 mm |
| Profundidad | 588 mm |
| Longitud cable de alimentación | 1.6 m |
| Peso (según el fabricante) | 72.7 Kg |
| Peso | 72.7 kg |
| Contenido | 1x Lavadora carga frontal |
| Clase de eficiencia energética (EU 2017/1369) | A |
| Escala de eficiencia energética de la UE (UE 2017/1369) | A-G |
| Consumo de energía en kWh por ciclo, basado en los programas eco 40-60 | 0.46 kWh |
| Consumo de agua en litros por ciclo, basado en los programas eco 40-60 | 48 l |
| Clase de eficiencia de centrifugado (UE 2017/1369) | B |
| Tipo | Independiente |
| Clase de emisiones de ruido aéreo en el ciclo de centrifugado (EU 2017/1369) | A |
| Manufacturer-supported software updates | unknown |
Características técnicas
Referencias
| Marca | Siemens |
|---|---|
| EAN / GTIN | 4242003919897 |
| Referencia (MPN) | WG44G101EP |
| Clase energética | A |










Valoraciones
Clear filtersNo hay valoraciones aún.