Lavadora carga frontal – AEG Aeg L7FEE842S lav carga frontal 8kg l7ee842s 1400rpm, 8 kg, 1400 rpm, 10 programas, Silver
Marca: AEG | Modelo: L7FEE842S | EAN: 7332543500253
Obtener 8% de reducción
Utilice este código de cupón y obtenga una reducción del 8% en su pedido
Código: 8ZFVSF6F
875.72 € IVA incl.
-
Repartidor de Suma Market
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
22 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
Obtén el mejor resultado en cada lavado sin invertir un extra de dinero en el consumo energético con la lavadora de carga frontal L7FEE842S de AEG. Gracias a la capacidad de 8 Kg podrás realizar un lavado de todo tu armario en una sola carga.
Deshazte de la plancha
Tu lavadora inteligente cuenta con tecnología ProSteam® la cual permite el uso de vapor para acabar con las arrugas y el mal olor. Podrás seleccionar entre unos de sus programas a vapor y finalizar el ciclo de lavado con éste, o simplemente hacer un uso de un ciclo entero a vapor para sólo refrescar las prendas y acabar con las arrugas sin necesidad de lavarlas.
Eficiencia bajo consumo
Incorpora un motor ÖKOINVERTER que funciona a un rendimiento superior, en comparación a gamas anteriores, sin generar mayor consumo. Ahorrarás en cada lavado gracias a elementos como la tecnología ProSense®, la cual detecta automáticamente el peso de la carga y aplica la energía y agua exacta. También lo notarás gracias a programas como el Eco TimeSave que es un lavado más rápido y de menor consumo.
¡Qué bien huele!
El uso de suavizantes suelen dañar las prendas a causa de una mayor concentración en alguna zona del tejido; la L7FEE842S incorpora la tecnología SoftPlus para evitarlo. Con ésta, el suavizante alcanza cada fibra de cada prenda durante el centrifugado además de protegerlas. Da más vida útil a tu ropa, no te quedes sin tu camisa favorita a causa del desgaste.
Características técnicas
| Capacidad de carga | 8 kg |
|---|---|
| Tipo de dispositivo | Lavadora carga frontal |
| Tipo de carga | Carga Frontal |
| Formato de construcción | Carga frontal |
| Tipo de construcción | Libre instalación |
| Nivel de ruido del centrifugado | 52 dB(A) |
| Tipo de control | Mecánico |
| Nº de programas | 10 |
| Programas | Algodón, Sintéticos, Delicados, Lana Plus, Refresco al Vapor, Antialérgico, Rápido20 minutos 3 kg, New Outdoor, Edredón, VaquerosA destacar:Funciones para el ahorro de tiempoPrograma especial lavado a manoFunción vapor |
| Lavado en frio | No |
| Función Vapor | Sí |
| Opciones centrifugado | Velocidad de rotación ajustable, Máxima velocidad de centrifugado:1400 RPM |
| Control de carga | Sí |
| Dosificación automática | No |
| Detección de carga | Sí |
| Caract. especiales | Función Añadir prendas (pausa), AquaStop función |
| Media carga | Sí |
| Detección de manchas | Sí |
| Control de desequilibrio | Sí |
| Tambor en forma de panal | No |
| Volumen tambor | 55 l |
| Bloqueo infantil | Sí |
| Wi-Fi | No |
| Sistema antidesbordamiento | Protección Anti-desbordamiento |
| Motor Inverter | No |
| Apto para alérgicos | Sí |
| Controles | Botones, Giratorio |
| Pantalla | Sí, LCD |
| Hora de inicio configurable | Programación diferida |
| Potencia eléctrica | 2200 W |
| Voltaje de entrada | 230 V |
| Frecuencia | 50 Hz |
| Medidas (An x Al x F) | 600 mm x 850 mm x 546 mm |
| Máquina industrial | No |
| Color (por fabricante) | Silver |
| Altura | 850 mm |
| Anchura | 600 mm |
| Profundidad | 546 mm |
| Pies ajustables | Sí |
| Longitud cable de alimentación | 1.62 m |
| Peso (según el fabricante) | 63.00 kg |
| Peso | 63.00 kg |
| Contenido | Lavadora carga frontal |
| Clase de eficiencia energética (EU 2017/1369) | C |
| Escala de eficiencia energética de la UE (UE 2017/1369) | A-G |
| Consumo de energía en kWh por ciclo, basado en los programas eco 40-60 | 1.3 kWh |
| Consumo de agua en litros por ciclo, basado en los programas eco 40-60 | 47 l |
| Velocidad de centrifugado (capacidad nominal) | 1400 rpm |
| Clase de eficiencia de centrifugado (UE 2017/1369) | B |
| Tipo | Independiente |
| Clase de emisiones de ruido aéreo en el ciclo de centrifugado (EU 2017/1369) | B |
| Manufacturer-supported software updates | unknown |
Características técnicas
Referencias
| Marca | AEG |
|---|---|
| EAN / GTIN | 7332543500253 |
| Referencia (MPN) | L7FEE842S |
| Clase energética | C |










Valoraciones
Clear filtersNo hay valoraciones aún.