Aire acondicionado Split 1 x 1 – LG MAGNA12MX.SET, 3010 fg/h, Función Inverter, Blanco
Marca: LG | Modelo: MAGNA12MX.SET | EAN: 8806096400784
Obtener 8% de reducción
Utilice este código de cupón y obtenga una reducción del 8% en su pedido
8ZFVSF6F
1,081.00 €
-
Repartidor de Suma Market
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
22 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
Con el aire acondicionado Split 1×1 LG MAGNA12MX puedes ahorrar gracias a kW Manager, disfruta un aire sin corrientes con Soft Air y elimina bacterias con Freeze Cleaning. Además, 10 años de garantía en el compresor. ¡Eficiencia y confort en uno!
Controla tu factura con kW Manager
Decide cuánto gastar en tu aire acondicionado con la app LG ThinQ. El equipo ajustará automáticamente su consumo para no superar el límite.
Ahorro inteligente con detección de ventanas abiertas
Si se detecta un cambio brusco de temperatura, el aire acondicionado ajustará su consumo automáticamente para evitar desperdicio de energía.
Confort total sin corrientes molestas
Flujo de aire homogéneo con Soft Air y Dual Vane. Distribuye el aire de forma rápida y uniforme, evitando corrientes directas sobre las personas.
Higiene y durabilidad. Auto-limpieza con IA
La función Freeze Cleaning elimina hasta el 99% de bacterias, reduciendo la acumulación de polvo, malos olores y garantizando un aire más puro.
10 años de garantía en el compresor
El compresor Dual Inverter ofrece la máxima garantía del mercado, asegurando un rendimiento duradero y eficiente.
Características técnicas
| Tipo de dispositivo | Aire acondicionado Split 1 x 1 |
|---|---|
| Potencia de frío | 3500 W |
| Capacidad de frío | 3010 fg/h |
| Potencia calor | 1 kW |
| Superficie máxima | 119 m² |
| Ruido de unidad interior | 60 dB(A) |
| Ruido de unidad exterior | 65 dB(A) |
| Inteligencia Artificial | No |
| Función Inverter | Sí |
| Función de calentamiento | Sí |
| Capacidad del depósito | 1 l |
| Refrigerante | R32 |
| Nº de Velocidades | 1 |
| Tipo de filtro | carbon |
| Control remoto | Sí |
| Wi-Fi | Sí |
| Temporizador | Si |
| Ámbito de SmartHome | No |
| Sistema o compatible con el sistema | todos |
| Color (por fabricante) | Blanco |
| Diámetro | 80 cm |
| Longitud del cable | 1 m |
| Anchura | 71.7 cm |
| Altura | 49.5 cm |
| Profundidad | 23 cm |
| Peso (según el fabricante) | 25.1 kg |
| Peso | 15 kg |
| Contenido | Unidad interior, Unidad exterior, Manual de uso |
| Volumen de ventas | 1 ml |
| Eficiencia energética | A+++ |
| Capacidad de calor | 13648 fg/h |
| Emisión de ruido | 99 dB(A) |
| Clase energética general de la UE | 1 |
| Clase de energía según código color UE | RGB – 0 150 64 |
| Escala de Eficiencia Energética UE | A+++ to D |
| BetterWay | BetterWay Climate Devices |
| ¿Por qué es BetterWay? | El funcionamiento de los aires acondicionados BetterWay es más sostenible, ya que requieren un menor consumo de energía para enfriar o calentar. Esto no solo es más respetuoso con el medioambiente, sino que también supone un ahorro para tu bolsillo. Tanto para los aparatos de aire acondicionado móviles como para los split, un producto se considera BetterWay cuando tiene una clasificación energética A+++ o superior. |
Características técnicas
Referencias
| Marca | LG |
|---|---|
| EAN / GTIN | 8806096400784 |
| Referencia (MPN) | MAGNA12MX.SET |
| Clase energética | A |

Valoraciones
Clear filtersNo hay valoraciones aún.