-
Repartidor de Suma Market
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
22 €
Marca: Balay | Modelo: 3TS273BA | EAN: 4242006313227
Utilice este código de cupón y obtenga una reducción del 8% en su pedido
8ZFVSF6F
467.00 €
3-5 días
Gratis
24 Horas
22 €
Métodos de pago:
Descubre el placer del lavado silencioso gracias a la lavadora de carga frontal Balay 3TS273BA con motor ExtraSilencio. Además, cuenta con prestaciones exclusivas como el tambor VarioSoft, inicio diferido hasta en 24 hs, entre otras funciones. Disfruta del lavado eficiente hoy con Balay, porque un amigo sabe cómo.
Motor ExtraSilencio, que nada perturbe tu tranquilidad
Esta lavadora tiene un funcionamiento increíblemente silencioso. Su motor ExtraSilencio tiene 10 años de garantía del fabricante y además, deja tu ropa perfectamente limpia. Resumiendo: silencio, tranquilidad y resultados, ¿Qué más se le puede pedir a una lavadora?
Programa superrápido 15 minutos, cuando algo tiene que estar para ayer
Cuando el tiempo apremia y lavar rápido no es suficiente, necesitas el programa superrápido 15 min. Podrás lavar hasta 2 kilos de prendas con un grado de suciedad ligero, en media hora… ¡o menos! Basta con seleccionarlo y pulsar la función “rápido” para reducir el tiempo a 15 minutos.
Función Pausa+carga, para un calcetín, para un albornoz, para la lavadora ¡y adentro!
Olvidarse un calcetín al hacer la colada tiene arreglo. Olvidarse un albornoz, también. Basta con pulsar el botón de Pausa+carga y podrás abrir la puerta de la lavadora para introducir las prendas olvidadas. Sea cual sea su tamaño. Luego pulsas de nuevo Pausa+carga y la lavadora retomará el programa en el punto exacto donde estaba. Una idea grande para despistes… de todos los tamaños.
AquaControl, ahorra agua aprovechando al máximo cada gota
Esta lavadora ahorra agua gracias a la tecnología AquaControl, que adapta el consumo a la cantidad de ropa. Cargues la cantidad que cargues siempre consumirá lo mínimo, con lo cual, no tienes por qué esperar a que el tambor esté lleno para poner la lavadora. Así no solo ahorras dinero, sino que además ayudas al medioambiente, con la tranquilidad de saber que los resultados de lavado serán siempre perfectos.
Indicación de tiempo restante, descubre tu tiempo libre
Organizar tu tiempo y tus otras tareas es mucho más sencillo, gracias al display LED que te muestra la información principal del lavado de un solo vistazo. Por ejemplo, podrás conocer en todo momento el tiempo restante para que finalice el programa. Lo que hagas con ese tiempo, es cosa tuya.
Tambor VarioSoft, ni las prendas más delicadas querrán salir de aquí
Si existiera un spa para la ropa, se parecería mucho al interior de un tambor VarioSoft. Aquí dentro, cada prenda se lava con el máximo cuidado, reduciendo el roce con las paredes del tambor para que no se estropee. Además, sus palas asimétricas mueven continuamente la ropa y el agua de lavado para que la limpieza sea completamente homogénea.
Mínimo ruido, máxima durabilidad
Pon tus electrodomésticos a funcionar a cualquier hora del día con toda tranquilidad. Gracias al especial diseño de nuestros paneles antivibración y al Sensor 3G se corrige cualquier posible desequilibrio de la carga, reduciendo la potencia sonora al mínimo.
Tu lavadora se adapa a ti
Con la función fin diferido hasta 24h, programa la lavadora para que termine justo cuando tú llegas a casa. Además, puede tener en cuenta las horas de menor coste de energía según la tarifa de cada hogar.
Programación diferida hasta 24 horas, la colada empieza a la hora que tú quieras
Si quieres asegurarte de hacer la colada en las horas más baratas de luz, apunta un consejo de amigo de los de verdad: utiliza la programación diferida de hasta 24 horas para que comience en ciclo de lavado justo a la que tú quieras. Y sin necesidad de que estés en casa. Tendrás tu ropa impecable y, además, reducirás la preocupación por la factura de la luz.
| Capacidad de carga | 7 kg |
|---|---|
| Tipo de dispositivo | Lavadora carga frontal |
| Tipo de carga | Carga Frontal |
| Formato de construcción | Libre instalación |
| Tipo de construcción | Independiente |
| Nivel de ruido del centrifugado | 99 dB(A) |
| Tipo de control | Mecánico |
| Inteligencia Artificial | No |
| Nº de programas | 8 |
| Programas | Algodón, Delicado, Lana, Sinteticos, Aclarado, Desaguado/centrifugado, Fin diferido, Pausa+carga, Rápido/mix, Reducción de centrifugado, Súper rápido 15 min |
| Programas automáticos | No |
| Lavado en frio | No |
| Función Vapor | No |
| Opciones centrifugado | Variable |
| Función sin centrifugado | Sí |
| Función Anti-arrugas | Sí |
| Control de carga | Sí |
| Dosificación automática | No |
| Detección de carga | Sí |
| Caract. especiales | Pausa + carga, tambor variosoft, garantia del fabricante del motor, display digital, motor extra silencio |
| Función de recarga | Sí |
| Detección de espuma | Sí |
| Detección de manchas | No |
| Control de desequilibrio | Sí |
| Ojo de buey | Ventanilla Cristal |
| Material de la cuba | Metallic |
| Volumen tambor | 65 l |
| Apertura de la puerta | Izquierda |
| Sist. Apertura de Puerta | Mango |
| Bloqueo infantil | Sí |
| Iluminación interior | No |
| Wi-Fi | No |
| Compatible con la aplicación | No |
| Características de seguridad | Control de desequilibrios, Control de espuma, Sistema de protección antifugas de agua, Seguro para niños |
| Sistema antidesbordamiento | Sí |
| Controles | LCD;Pulsador |
| Bluetooth | No |
| Pantalla | Display Led con indicador de tiempo restante |
| Idiomas seleccionables | Español, Inglés, Portugués |
| Visor de tiempo restante | Sí |
| Hora de inicio configurable | Continuo |
| Potencia eléctrica | 2300 W |
| Voltaje de entrada | 220-240 V |
| Frecuencia | 50 Hz |
| Fusible | 10 A |
| Tipo de enchufe | Schuko con conexión a tierra |
| Medidas (An x Al x F) | 59.8 cm x 84.8 cm x 58.8 cm |
| Ámbito de SmartHome | No |
| Color (por fabricante) | Blanco |
| Dimensiones hueco | 60 cm / 85 cm / 55 cm |
| Anchura mínima del hueco | 60 cm |
| Altura mínima del hueco | 85 cm |
| Profundidad mínima del hueco | 55 cm |
| Encimera extraíble | No |
| Altura con encimera | 848 mm |
| Altura | 84.8 cm |
| Anchura | 59.8 cm |
| Profundidad | 58.8 cm |
| Profundidad del producto con la puerta abierta (90 °) | 1049 mm |
| Máximo pies ajustables | 12 mm |
| Ruedas | No |
| Longitud cable de alimentación | 160 cm |
| Peso (según el fabricante) | 70.9 kg |
| Peso | 70.90 kg |
| Contenido | 1 x lavadora carga frontal |
| Manufacturer Part Number (MPN) | 3TS273BA |
| Clase de eficiencia energética (EU 2017/1369) | A |
| Escala de eficiencia energética de la UE (UE 2017/1369) | A-G |
| Identificador del modelo | 3TS273BA |
| Índice de eficiencia energética de lavado (EEIW) | 46.6 |
| Índice de eficiencia de lavado | 1.031 |
| Efectividad de aclarado (g/kg) | 5.0 |
| Consumo de energía en kWh por ciclo, basado en los programas eco 40-60 | 0.402 kWh |
| Consumo de agua en litros por ciclo, basado en los programas eco 40-60 | 44 l |
| Temperatura más alta dentro de los textiles tratados (capacidad nominal) | 31 °C |
| Temperatura más alta dentro de los textiles tratados (media capacidad nominal) | 30 °C |
| Contenido de humedad restante (capacidad nominal) | 52 % |
| Contenido de humedad restante (media capacidad nominal) | 54 % |
| Contenido de humedad restante (un cuarto de la capacidad nominal) | 55 % |
| Velocidad de centrifugado (capacidad nominal) | 1200 rpm |
| Velocidad de centrifugado (media capacidad nominal) | 1160 rpm |
| Velocidad de centrifugado (un cuarto de la capacidad nominal) | 1200 rpm |
| Clase de eficiencia de centrifugado (UE 2017/1369) | B |
| Duración del programa en h:min (capacidad nominal) | 2:55 |
| Duración del programa en h:min (media capacidad nominal) | 2:10 |
| Duración del programa en h:min (un cuarto de la capacidad nominal) | 2:00 |
| Tipo | Independiente |
| Clase de emisiones de ruido aéreo en el ciclo de centrifugado (EU 2017/1369) | A |
| Modo apagado (W) | 0.50 W |
| Modo Standby (W) | 0.50 W |
| Inicio diferido (W) (si corresponde) | 4.00 W |
| Espera en red – (W) (si corresponde) | 0.00 W |
| Manufacturer-supported software updates | No |
| BetterWay | BetterWay Washers and Dryers |
| ¿Por qué es BetterWay? | Las lavadoras BetterWay son más sostenibles en su uso, ya que requieren una menor cantidad de energía para el lavado. Esto no solo es mejor para el medioambiente, sino también para su bolsillo. Una lavadora BetterWay se distingue por tener una clase energética de al menos A, una clase de eficiencia de centrifugado de A o B, una detección de carga o una función de dosificación automática. Estas funciones ayudan a la lavadora a adaptar el uso de agua o detergente a la carga de lavado en el tambor. |
| Marca | Balay |
|---|---|
| EAN / GTIN | 4242006313227 |
| Referencia (MPN) | 3TS273BA |
| Clase energética | A |
No account yet?
Create an Account
Valoraciones
Clear filtersNo hay valoraciones aún.