Lavadora carga frontal – Samsung WW90DG6U85LEU3, 9 kg, 1400 rpm, Autodosificación, AI EcoBubble™, AI Wash, Blanco
Marca: Samsung | Modelo: WW90DG6U85LEU3 | EAN: 8806095550572
Obtener 8% de reducción
Utilice este código de cupón y obtenga una reducción del 8% en su pedido
Código: 8ZFVSF6F
479.00 € IVA incl.
-
Repartidor de Suma Market
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
22 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
Inteligencia Artificial y SmartThings
Disfruta de una experiencia de lavado más personalizada y eficiente con SmartThings* y la Inteligencia Artificial. La AI analiza tus rutinas de lavado y te recomienda programas personalizados. Puedes activar AI Energy Mode para ahorrar hasta un 70% de energía y monitorizar el consumo**.
* Disponible en dispositivos Android e iOS. Se requiere conexión Wi-Fi y una cuenta Samsung. ** Se puede aplicar cuando la temperatura de lavado seleccionada es de 20 a 40 °C. El ahorro máximo se obtiene al funcionar a 20 °C en lugar de 40 °C. Basado en pruebas internas con el modelo WW11BB944AGB en condiciones normales de uso. Resultados: Consumo de energía con AI Energy Mode desactivado = 0,539 kWh. Consumo de energía con AI Energy Mode activado = 0,145 kWh. Los resultados pueden variar según las condiciones de uso.
Programa Super Speed 39
Tu colada lista en 39* minutos. Reduce el tiempo de lavado y limpia la ropa a fondo con el programa Super Speed. La tecnología Q-Bubble™ mejora la acción del detergente, mientras que EcoBubble™ garantiza una limpieza profunda. El tiempo de aclarado también se acorta con Speed Spray.
Reduce el tiempo de lavado y limpia la ropa a fondo con este programa. Super Speed lava una carga completa en solo 39 minutos*.
Tecnología AI EcoBubble™
Transforma el detergente en burbujas que penetran rápidamente en los tejidos y mejoran la eliminación de manchas hasta un 24% más incluso en agua fría. Gracias al sensor de detección de tejido, opimiza la cantidad de burbujas según el tipo de prenda protegiendo el color y textura de las prendas.
* AI Ecobubble™ solo se activa al seleccionar ciertos programas de lavado como Algodón, Sintéticos y Lavado IA con cargas menores de 2 kg. ** De acuerdo con el informe Performance Lab Test realizado por Springboard Engineering en tiras EMPA al comparar una solución convencional de detergente y tecnología de burbujas sin acción mecánica. Los resultados individuales podrían variar.
AI Wash con autodosificación
Lava tu ropa de forma inteligente. AI Wash utiliza cinco sensores avanzados para detectar peso y suavidad de la tela y monitorear el nivel de suciedad. El autodosificador, optimiza de forma inteligente el agua y el detergente. Rellena el depósito de detergente y suavizante y olvídate por un mes*.
*Basado en un algoritmo de Inteligencia Artificial. Los resultados pueden variar según el uso individual. El depósito puede contener detergente para más de un mes, basado en una media de 4 lavados por semana. El resultado puede variar dependiendo del programa de lavado y ajustes.
Programa de Vapor
Elimina los alérgenos y bacterias en un 99,9% a través de una fase de vapor al final del ciclo del lavado principal. Disponible en Programa Higiene (mínimo 60ₒC) y Ropa de Cama (máximo 40ₒC).
Basado en el estudio independiente de Intertek, probando muestras de los modelos Samsung definidas en el protocolo. Los resultados individuales pueden variar.
Características técnicas
| Capacidad de carga | 9 kg |
|---|---|
| Tipo de dispositivo | Lavadora carga frontal |
| Tipo de carga | Carga Frontal |
| Formato de construcción | Independiente |
| Tipo de construcción | Independiente |
| Nivel de ruido del centrifugado | 72 dB(A) |
| Inteligencia Artificial | IA Ready |
| Nº de programas | 23 |
| Programas | Lana, Toallas, Sintéticos, Lavado silencioso, Camisetas, Less Microfiber, Impermeable, Frío intenso, Hygiene Steam, Lavado de tambor+, Desagüe y centrifugado, Vaquero, Delicados, Colores, Algodón, Día nublado, Ropa de cama, Ropa de bebé, Eco 40-60, AI Wash, Super Speed, Lavado rápido 15′, Deporte, |
| Función Vapor | Sí |
| Control de carga | Sí |
| Dosificación automática | Sí |
| Detección de carga | Sí |
| Bloqueo infantil | Sí |
| Wi-Fi | Sí |
| Compatible con la aplicación | Sí |
| Motor Inverter | Sí |
| Medidas (An x Al x F) | 60 cm x 85 cm x 55 cm |
| Color (por fabricante) | Blanco |
| Altura | 85 cm |
| Anchura | 60 cm |
| Profundidad | 55 cm |
| Peso | 67 kg |
| Contenido | Lavadora |
| Clase de eficiencia energética (EU 2017/1369) | A |
| Escala de eficiencia energética de la UE (UE 2017/1369) | A-G |
| Velocidad de centrifugado (capacidad nominal) | 1400 rpm |
| Clase de eficiencia de centrifugado (UE 2017/1369) | B |
Características técnicas
Referencias
| Marca | Samsung |
|---|---|
| EAN / GTIN | 8806095550572 |
| Referencia (MPN) | WW90DG6U85LEU3 |
| Clase energética | A |










Valoraciones
Clear filtersNo hay valoraciones aún.