-
Repartidor de Suma Market
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
22 €
Marca: SONY | Modelo: K85XR90PAEP | EAN: 4548736159600
Utilice este código de cupón y obtenga una reducción del 8% en su pedido
8ZFVSF6F
3,979.00 €
3-5 días
Gratis
24 Horas
22 €
Métodos de pago:
El 4K más luminoso
Disfruta del máximo brillo (incluso viendo contenido en una estancia muy iluminada).
A diferencia de otros televisores, el volumen de color ampliado del Bravia 9 conserva la viveza y saturación de las imágenes incluso a altos niveles de brillo, para que las disfrutes tal y como las concibieron los creadores.
El mejor procesador (con IA)
La IA convencional solo detecta y analiza por separado elementos de la imagen como el color, el contraste y la claridad. En cambio, la inteligencia artificial del Procesador cognitivo XR entiende cómo ven y oyen los seres humanos en la vida real, realizando análisis cruzados de cientos de miles de elementos a la vez (incluido el punto focal, detectando en lo que suelen fijarse más los humanos).
Por ejemplo, reconoce que estarás enfocando al actor protagonista de una conversación y que el sonido de su voz debe prevalecer en la escena.
Contraste definitivo: la tecnología de los monitores profesionales
XR Backlight Master Drive controla con precisión dónde debe ir la luz en cada escena, mostrando detalles que de otro modo se perderían. Es la misma tecnología utilizada en los monitores profesionales (usados en la producción y postproducción de películas y series), asegurando que lo que ves es lo mismo que la idea original del creador.
Desde cualquier ángulo, sin reflejos
Gracias a las tecnologías X-Wide Angle y X-Anti Reflectión, sea cual sea la escena que esté en pantalla podrás disfrutar de la máxima calidad sin refejos en el planel.
Además, aunque no tengas el TV de frente el volumen de color y la calidad de imagen percibida no disminuye como en otros televisores.
El primer televisor del mundo con tweeter de haz
Sumérgete en un sonido de cine envolvente. Gracias al primer tweeter de haz orientado hacia arriba del mundo en un televisor y dos tweeters de marco, oirás el sonido desde la pantalla, igual que en el cine.
Mientras que el tweeter de haz proyecta hacia arriba el sonido, que se refleja en el techo, para generar unos efectos que parecen venir de arriba.
Además, nuestro tweeter de marco hace vibrar el marco y proyecta el sonido hacia delante.
La nueva tecnología Voice Zoom 3 de los televisores Bravia reconoce los diálogos mediante aprendizaje automático por IA y controla el volumen para que los escuches alto y claro.
Calidad de estudio optimizada automáticamente
Además de cumplir con los estándares de IMAX® Enhanced, DTS:X®, Dolby Vision® y Dolby Atmos®; y para reproducir el entretenimiento con la máxima fidelidad con respecto el creador del contenido, Sony ha desarrollado el modo de imagen Studio Calibrated visualizando de la manera más precisa aquello que el autor quería transmitir.
Los frutos de estas colaboraciones han sido el Netflix Adaptive Calibrated Mode, diseñado por Sony y Netflix; y el Prime Video Calibrated Mode, donde se calibra automáticamente incluso deportes en directo.
Ahorra energía El brillo de la pantalla se adapta a la habitación gracias a la detecció
| Tipo de dispositivo | TV QLED 85″ |
|---|---|
| Tipo de pantalla | QLED |
| Tamaño pantalla (cm/pulg) | 215 cm / 85 « |
| Medidas sin peana | 188.8 cm / 108.5 cm / 4.9 cm |
| Calidad de imagen | QLED 4K |
| Ultra HD Premium | Sí |
| Tipo de HDR | Dolby Vision, HDR10, Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Smart TV | Sí |
| Sistema Operativo | Google TV |
| Procesador | Procesador cognitivo XR con Inteligencia Artificial e Inteligencia Cognitiva |
| Inteligencia Artificial | Full IA |
| Equipo de imagen | Resolución |
| 4K | Frecuencia de actualización |
| 120 Hz | Frecuencia de fotogramas (velocidad de fotogramas nativa) |
| Formato de la pantalla | 16:9 |
| Retroiluminación LED | Sí |
| Tecnología LED | QLED | MiniLED |
| Contraste | XR Contrast Booster 30 |
| HDR | Sí |
| USB grabador | Sí |
| Recepción | Tipos de recepción |
| DVB-T, DVB-T2 (H.264), DVB-T2 (H.265), DVB-C, DVB-C2, DVB-S, DVB-S2 | Listo para WLAN |
| Sí | Sat IP |
| Diseño Pantalla | Plano |
| HDMI-CEC | Sí |
| EPG | Sí |
| Servicios de streaming | Netflix, Amazon Prime Video, HBO, Disney+, Apple TV, Youtube, Spotify, Amazon Music Unlimited, DAZN, Movistar+, Vodafone TV, Orange TV, Sony |
| Busqueda automática de canales | Sí |
| Calibración automática | Calman Ready |
| Bloqueo infantil | Sí |
| Caract. especiales | XR Congnitive Processor, XR Contrast Booster 30, XR Triluminos Pro, XR Motion Clarity, Auto mode, Acoustic Multi-Audio+, Dolby Audio, Dolby Atmos, Voice Zoom 3 (Also available with compatible Sony Soundbar), 4K120/eARC/VRR/ALLM/SBTM(Source-Based Tone Mapping) |
| Modo ecológico | Sí |
| Propiedades medioambientales | Menú ECO 2, Material reciclado SORPLAS, Menos emisiones de CO2 |
| Respetuoso del medio ambiente | Sí |
| Certificado CI+ | Sí |
| Control por voz | Sí |
| Compatible con la aplicación | Sí |
| Chromecast incorporado | Sí |
| Remoto inteligente | Sí |
| Sonido | Potencia musical |
| 70 W (10W + 10W + 10W + 10W + 10W + 10W + 5W + 5W) | Funciones de sonido |
| Acoustic Multi-Audio+ (10W + 10W + 10W + 10W + 10W + 10W + 5W + 5W) | Efectos de sonido |
| Dolby Audio, Dolby Atmos, Voice Zoom 3 | Sistema de sonido |
| Conexiones | 4x HDMI, 2x USB, 2x Sintonizador digital, Sintornizador terrestre, Salida de audio óptico, Ethernet |
| Conectores HDMI | 4 |
| Apto para internet | Sí |
| Plataforma compatible | Amazon Alexa, Google Assistant, Apple HomeKit |
| Funciones de internet | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| Wi-Fi | Sí |
| Características generales | Ámbito de SmartHome |
| Sistema o compatible con el sistema | Google TV |
| Color (por fabricante) | Plata oscuro |
| Color of stand | Plata oscuro |
| Normativa VESA | 400 x 400 mm |
| Ancho sin peana | 188.8 cm |
| Altura sin peana | 108.5 cm |
| Profundidad sin peana | 4.9 cm |
| Medidas con peana | 188.8 cm / 109.7 cm / 45.7 cm |
| Ancho con peana | 188.8 cm |
| Alto con peana | 109.7 cm |
| Profundidad con peana | 45.7 cm |
| Peso sin soporte | 52.4 kg |
| Peso con soporte | 55.7 kg |
| Ancho del soporte | 60.9 cm |
| Profundidad del soporte | 45.7 cm |
| Contenido | TV, Soporte de sobremesa, Mando a distáncia, Batería, Cable AC, Guía de inicio rápido, Instrucciones |
| Serie | Bravia 9 |
| Marca | SONY |
|---|---|
| EAN / GTIN | 4548736159600 |
| Referencia (MPN) | K85XR90PAEP |
No account yet?
Create an Account
Valoraciones
Clear filtersNo hay valoraciones aún.