TV OLED 55″ – LG OLED55G54LW.AEU, UHD 4K, Procesador Inteligente α11 AI Processor 4K Gen2, Smart TV, DVB-T2 (H.265), Rocky Black
Marca: LG | Modelo: Seguridad general del producto | EAN: 8806096397480
Obtener 8% de reducción
Utilice este código de cupón y obtenga una reducción del 8% en su pedido
Código: 8ZFVSF6F
1,233.05 € IVA incl.
-
Repartidor de Suma Market
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
22 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
Descubre la TV OLED 55″ LG OLED55G54LW, con el único negro y blanco puro para un contraste infinito y realismo asombroso. Su procesador 4K α11 Gen2 optimiza imagen y sonido con IA, mientras que webOS 25 ofrece control por voz y personalización avanzada. Disfruta del mejor Gaming Pro con 0.1ms de respuesta, 165Hz VRR y compatibilidad con nVidia G-Sync/AMD FreeSync Premium. ¡Máxima calidad en cada escena!
La verdadera experiencia OLED
La verdadera experiencia OLED, solo te la dan los creadores del único negro puro, ahora con el único blanco puro porque desarrollamos la tecnología que lleva el disfrute de tus contenidos a un nivel superior : panel LG OLED, Smart TV personalizado y procesador inteligente.
Máximo realismo en imagen y sonido
Disfruta del máximo realismo gracias al contraste infinito del único negro puro y el único blanco puro con el exclusivo subpíxel blanco del panel LG OLED. Sumérgete en cada escena con la mejor calidad de imagen Dolby Vision y el mejor sonido envolvente Dolby Atmos.
Un Smart TV que evoluciona contigo
Smart TV webOS 25 que evoluciona a mejor cada año renovándose en tu TV e incorporando las nuevas funciones de la IA y que está preparado para próximos apagones TDT. Más inteligente para una personalización y un control del hogar avanzados: reconocimiento de voz, recomendación de contenidos, configuración de imagen y sonido, asistente virtual y mando Magic Remote con puntero inalámbrico.
Procesador inteligente para una calidad superior
El procesador de alta potencia, ahora 6.7 veces más inteligente (4K α11 Gen2), preparado para incorporar las novedades de la IA. Maximiza la calidad de imagen y sonido, trabajando en los 33 millones de puntos de luz independientes a través de la Inteligencia Artificial.
Diseño Gallery ultrafino
Para una integración perfecta del TV en la pared gracias a su soporte exclusivo «Zero Gap» con instalación incluida.
El Smart TV perfecto para gaming y entretenimiento
El Smart TV perfecto para gaming e ideal para cualquier contenido: disfruta la mejor experiencia GAMING PRO de LG OLED con 0.1ms respuesta, gran fluidez VRR (165 Hz), compatible y certificado con nVidia G-sync/AMD Freesync Premium y Cloud Gaming; vive la película tal y como la imaginó el director con el modo Filmmaker; y no te pierdas nada con las alertas deportivas.
Producto Full IA
Son dispositivos o servicios que ofrecen capacidades avanzadas y autónomas de Inteligencia Artificial. Estos productos pueden aprender de las interacciones del usuario, adaptarse a las preferencias y tomar decisiones con una mínima intervención humana. Podrían incluir sofisticados algoritmos de aprendizaje automático, procesamiento de lenguaje natural y la capacidad de realizar tareas complejas de forma independiente.
Características técnicas
| Tipo de dispositivo | TV OLED 55″ |
|---|---|
| Tipo de pantalla | OLED evo |
| Tamaño pantalla (cm/pulg) | 139.7 cm / 55 « |
| Medidas sin peana | 1222 mm / 703 mm / 27.2 mm |
| Calidad de imagen | UHD 4K |
| Tipo de HDR | Dolby Vision, HDR10, Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Smart TV | Sí |
| Sistema Operativo | webOS |
| Tecnología de sincronización | FreeSync & G-SYNC |
| Procesador | Procesador Inteligente α11 AI Processor 4K Gen2 |
| Funciones IA | Asistente virtual |
| Inteligencia Artificial | Full IA |
| Equipo de imagen | Resolución |
| 4K ULTRA HD | Frecuencia de actualización |
| 120 Hz | Frecuencia de fotogramas (velocidad de fotogramas nativa) |
| Sí | Sistema de optimización de imagen |
| LG AI Picture Pro, Pixel Dimming | Formato de la pantalla |
| 16:9 | HDR |
| Tiempo de respuesta | 0.1 ms |
| USB grabador | Sí |
| Recepción | Tipos de recepción |
| DVB-T, DVB-T2 (H.265), DVB-C, DVB-S, DVB-S2 | Equipo |
| Diseño Pantalla | Plano |
| HDMI-CEC | Sí |
| EPG | Sí |
| Caract. especiales | Game Dashboard, HGiG, Auto-Low-Latency-Modus (ALLM), Variable Bildwiederholfrequenz (VRR) |
| Certificado CI+ | Sí |
| Control por voz | Sí |
| Compatible con la aplicación | Sí |
| Sonido | Potencia musical |
| 60 W | Efectos de sonido |
| AI Acoustic Tuning, AI Sound Pro, Clear Voice Pro | Sistema de sonido |
| Dolby Atmos, Dolby Digital | Subwoofer |
| Integrado | Decodificador Dolby |
| Conexiones | 4x HDMI 2.1, 3x USB, |
| Conectores HDMI | 4 |
| Puertos USB | 3 |
| Versión USB | USB 3.0 |
| Ranuras disponibles | Interfaz común |
| Apto para internet | Sí |
| Funciones de internet | Navegador web |
| Bluetooth | Sí |
| Wi-Fi | Sí |
| Características generales | Ámbito de SmartHome |
| Rocky Black | Normativa VESA |
| 300 X 200 | Ancho sin peana |
| 1222 mm | Altura sin peana |
| 703 mm | Profundidad sin peana |
| 27.2 mm | Medidas con peana |
| 1222 mm / 787 mm / 263 mm | Ancho con peana |
| 787 mm | Profundidad con peana |
| 263 mm | Peso sin soporte |
| 16.8 kg | Peso con soporte |
| 22.1 kg | Ancho del soporte |
| 48.5 cm | Profundidad del soporte |
| 0 cm | Contenido |
| Garantía del fabricante | 24 mes(es) |
| Serie | OLED evo AI G5 |
| Datos de consumo de energía (EU 2017/1369) | Identificador del modelo |
| OLED55G54LW.AEU | Clase de eficiencia energética (EU 2017/1369) |
| E | Escala de eficiencia energética de la UE (UE 2017/1369) |
| A-G | Consumo de energía en modo ON (SDR) |
| 64 W | Consumo normal (SDR) en kWh/1000 horas |
| 63.9 kWh | Clase de eficiencia energética (HDR) |
| G | Consumo de energía en modo ON (HDR) |
| 171 W | Consumo HDR en kWh/1000 horas |
| 171 kWh | Consumo de energía en modo Stand-by |
| 0.5 W | Consumo de energía en modo Stand-by de Red |
| 2 W | Tipo de pantalla electrónica |
| Televisor | Relación de tamaño |
| 3840 x 2160 píxeles | Tamaño pantalla (cm) |
| 139.7 cm | Tamaño pantalla (pulgadas) |
| 55 « | Tecnología de panel utilizada |
| OLED evo | Soporte de producto mínimo garantizado |
| 5 año(s) | Tipo de fuente de alimentación |
| Interno | Update policy |
| Año del modelo | 2025 |
| Manufacturer-supported software updates | unknown |
Características técnicas
Referencias
| Marca | LG |
|---|---|
| EAN / GTIN | 8806096397480 |
| Referencia (MPN) | OLED55G54LW.AEU |










Valoraciones
Clear filtersNo hay valoraciones aún.