TV OLED 55″ – SONY XR55A80LAEP, UHD 4K, Cognitive Processor XR, Smart TV, DVB-T2 (H.265), Negro
Marca: SONY | Modelo: Seguridad general del producto | EAN: 4548736150720
Obtener 8% de reducción
Utilice este código de cupón y obtenga una reducción del 8% en su pedido
Código: 8ZFVSF6F
999.00 € IVA incl.
-
Repartidor de Suma Market
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
22 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
Lleve el cine a casa con todo lujo de detalles. Este es el televisor Sony BRAVIA A80L OLED.
Negro puro y ultrabrillante
Combina la brillante pantalla OLED del A80L, juntamente con el Cognitive Processor XR, el cual entiende cómo ve y oye el ser humano, para reproducir las imágenes más realistas que nunca.
Maravillosas imágenes con OLED de un negro puro y brillante
Disfruta de todos los detalles, incluso con luz deslumbrante o sombras profundas. Este televisor OLED, gracias al Cognitive Processor XR™, maximiza la calidad de imagen para conseguir un realismo increíble.
Contraste. Como la vida misma
XR OLED Contrast Pro potencia el color y el contraste en las zonas brillantes. Gracias a su panel de alta luminancia y su sensor de temperatura, el Cognitive Processor XR™ detecta la temperatura de la pantalla y controla la luz con precisión.
Mayor volumen de color para apreciar cada tono y cada matiz
Reproduce más de mil millones de colores para vislumbrar las sutiles diferencias del mundo real. La tecnología XR Triluminos Pro™, y su gran espectro cromático, ofrece tonos naturales en cada detalle.
Además, el A80L es compatible con Dolby VISION.
Disfruta de la Ultra Alta Resolución
El A80L es un televisor 4K, pero gran parte de los contenidos a los que accedemos acostumbran a tener una calidad inferior. Por eso, sea cual sea el contenido o la fuente, las imágenes se mejoran hasta casi alcanzar la calidad 4K. Para esto, el procesador XR accede a una amplia base de datos para recrear de forma inteligente la textura y los detalles perdidos en tiempo real.
Altavoz en la pantalla, inmersión ininterrumpida
La pantalla vibra, por lo que cada parte de la pantalla se convierte en un altavoz para crear una acústica potente que se mueve con la imagen.
Con Acoustic Surface Audio+™, el sonido procede del mismo lugar que la escena. Mucho más envolvente que los televisores convencionales, en los que el sonido procede de debajo de la pantalla.
Además el A80L es compatible con Dolby ATMOS.
Cientos de películas te esperan en la aplicación BRAVIA CORE.
En exclusiva para los propietarios de televisores Sony BRAVIA, tendrás acceso a la biblioteca de Sony Pictures Entertainment repleta de clásicos y los últimos éxitos de taquilla. Podrás verlos en Pure Stream (la máxima calidad de streaming), disfrutar de la mayor colección disponible de películas IMAX Enhanced y acceder a las escenas de los estudios entre bastidores. Al comprar el A80L, puedes elegir 10 películas para ver en calidad 4K HDR y disfrutar de 24 meses gratuitos de streaming ilimitado.
Google TV: Todo lo que quieres ver en un mismo lugar
Tendrás acceso a más de 700.000 películas y episodios de televisión de todos tus servicios de streaming en este Google TV, y todo está organizado por temas y géneros para adaptarse a tus intereses personales.
Además, podrás configurarlo para ver en el menú de inicio del televisor aquellas series o películas que sigues o tienes pendientes.
Controla el televisor
Características técnicas
| Tipo de dispositivo | TV OLED 55″ |
|---|---|
| Tipo de pantalla | OLED |
| Tamaño pantalla (cm/pulg) | 139 cm / 55 « |
| Medidas sin peana | 122.7 cm / 71.2 cm / 5.3 cm |
| Calidad de imagen | UHD 4K |
| 3D | No |
| Ultra HD Premium | Sí |
| Tipo de HDR | Dolby Vision, HDR10, Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Smart TV | Sí |
| Sistema Operativo | Google TV |
| Procesador | Cognitive Processor XR |
| Funciones IA | Asistente virtual |
| Inteligencia Artificial | Full IA |
| Equipo de imagen | Resolución |
| 3840 x 2160 píxeles | Frecuencia de actualización |
| 120 Hz | Frecuencia de fotogramas (velocidad de fotogramas nativa) |
| Ángulo de visión horizontal | 178 ° |
| Formato de la pantalla | 16:9 |
| Ángulo de visión vertical | 178 ° |
| Retroiluminación LED | No |
| HDR | HDR10. HLG. Dolby Vision |
| USB grabador | Sí |
| Recepción | Tipos de recepción |
| DVB-T, DVB-T2 (H.264), DVB-T2 (H.265), DVB-C, DVB-C2, DVB-S, DVB-S2 | Listo para WLAN |
| Sí | Sintonizador de Satelite integrado |
| Si | Certificado DLNA |
| Diseño Pantalla | Plano |
| HDMI-CEC | Sí |
| Ambilight | No |
| Lector de DVD | No |
| Capacidad de Disco Duro | 32 GB |
| EPG | Sí |
| Servicios de streaming | Apple TV, Bravia CORE, HBO, Disney+, Movistar+, Youtube, DAZN, Orange TV, Vodafone TV, belN Connect, Amazon Music Unlimited, Amazon Prime Video, Netflix, Spotify |
| Picture in Picture (PiP) | Sí |
| Busqueda automática de canales | Sí |
| Calibración automática | Calman Ready |
| Bloqueo infantil | Sí |
| Modo hotel | No |
| Caract. especiales | Cine, Diálogo, Dolby Audio, Música, Deportes, Estándar |
| Modo ecológico | Sí |
| Certificado CI+ | Sí |
| Control por voz | Sí |
| Compatible con la aplicación | Sí |
| Chromecast incorporado | Sí |
| Remoto inteligente | Sí |
| Sonido | Potencia musical |
| 50 W | Funciones de sonido |
| Acoustic Surface Audio+ | Efectos de sonido |
| Dolby Atmos, Voice Zoom 2 | Sistema de sonido |
| Dolby Atmos | Decodificador Dolby |
| Conexiones | HDMI 2.1 (eARC), USB, WiFi, Bluetooth, RF, IF, Audio Digital, Ethernet, PC In, |
| Conectores HDMI | 4 |
| Puertos USB | 2 |
| Versión USB | USB 2.0 |
| Ranuras disponibles | Interfaz común Plus (CI+) |
| Apto para internet | Sí |
| Plataforma compatible | Amazon Alexa, Google Assistant, Apple HomeKit |
| Funciones de internet | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| Wi-Fi | Sí |
| Características generales | Ámbito de SmartHome |
| iOS y Android | Color (por fabricante) |
| Negro | Normativa VESA |
| 300 x 300 mm | Ancho sin peana |
| 122.7 cm | Altura sin peana |
| 71.2 cm | Profundidad sin peana |
| 5.3 cm | Medidas con peana |
| 122.7 cm / 73.8 cm / 32.7 cm | Ancho con peana |
| 73.8 cm | Profundidad con peana |
| 32.7 cm | Peso sin soporte |
| 17.9 kg | Peso con soporte |
| 18.8 kg | Ancho del soporte |
| 1164 mm | Contenido |
| Televisor, Control remoto, Pilas, Instrucciones | El contenido indicado únicamente aplica a productos nuevos. |
| Garantía del fabricante | 2 año(s) |
| Serie | A80L |
| Datos de consumo de energía (EU 2017/1369) | Identificador del modelo |
| XR55A80LAEP | Clase de eficiencia energética (EU 2017/1369) |
| G | Escala de eficiencia energética de la UE (UE 2017/1369) |
| A-G | Consumo de energía en modo ON (SDR) |
| 83 W | Consumo normal (SDR) en kWh/1000 horas |
| 83 kWh | Clase de eficiencia energética (HDR) |
| 97 W | Consumo HDR en kWh/1000 horas |
| 97 kWh | Consumo de energía en modo Stand-by |
| 0.5 W | Consumo de energía en modo Stand-by de Red |
| 2.0 W | Tipo de pantalla electrónica |
| Televisor | Relación de tamaño |
| 16:9 | Resolución de pantalla (píxeles) |
| 3840 x 2160 Pixeles | Tamaño pantalla (cm) |
| 139 cm | Tamaño pantalla (pulgadas) |
| 55 « | Área de pantalla visible |
| 82.3 dm² | Tecnología de panel utilizada |
| OLED | Control automático de brillo disponible |
| No | Sensor de presencia en la habitación disponible |
| 8 año(s) | Disponibilidad mínima garantizada de repuestos |
| 7 año(s) | Soporte de producto mínimo garantizado |
| Interno | Update policy |
| Año del modelo | 2023 |
| Product Introduction date | 2023-04-01 |
| Manufacturer-supported software updates | Yes |
| Min. duration of supported software updates | 8 año(s) |
Características técnicas
Referencias
| Marca | SONY |
|---|---|
| EAN / GTIN | 4548736150720 |
| Referencia (MPN) | XR55A80LAEP |










Valoraciones
Clear filtersNo hay valoraciones aún.