Split 1×1 – FERROLI GIADA S 24 WIFI, Función Inverter, Blanco
Marca: FERROLI | EAN: 8028693896719
Obtener 8% de reducción
Utilice este código de cupón y obtenga una reducción del 8% en su pedido
Código: 8ZFVSF6F
849.99 € IVA incl.
-
Repartidor de Suma Market
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
22 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
El Ferroli Giada S 24 es un equipo de aire acondicionado tipo split diseñado para climatizar estancias amplias (aproximadamente hasta 50-60 m²). Pertenece a la serie Giada S de Ferroli, ofreciendo una opción eficiente y con conectividad WiFi integrada. Potencia y Capacidad: Ofrece una capacidad de refrigeración nominal de 5.86 kW (5063 frigorías) y una capacidad de calefacción nominal de 6 kW (5184 kcal/h). Eficiencia Energética: Presenta una alta eficiencia energética con una clasificación SEER de A++ y un SCOP de A+++. Utiliza el refrigerante R-32. Niveles de Sonoridad: La unidad interior está diseñada para un funcionamiento silencioso, con un nivel sonoro mínimo de 28 dB(A) y un máximo de 45 dB(A). La unidad exterior tiene un nivel sonoro de 59 dB(A). Funcionalidades: Incorpora conectividad WiFi de serie, controlable a través de una app. Cuenta con filtros BIO HEPA, COLD CATALYST, CARBÓN ACTIVO y SILVER ION para una alta filtración del aire. Incluye modo Sleep, función de deshumidificación y modo de funcionamiento automático. Dimensiones (Alto x Ancho x Profundo): Unidad Interior: 327 x 1040 x 220 mm Unidad Exterior: 673 x 965 x 342 mm Garantía: Ferroli ofrece una garantía oficial en España de 3 años en piezas.
Características técnicas
| Tipo de dispositivo | Split 1×1 |
|---|---|
| Tecnología de refrigeración | Refrigerado por Aire |
| Potencia de frío | 6.45 kW |
| Superficie máxima | 50 m² |
| Ruido de unidad interior | 28 dB(A) |
| Ruido de unidad exterior | 59 dB(A) |
| Purificación de aire | SI |
| Función deshumidificador | No |
| Función Inverter | Sí |
| Función de calentamiento | Sí |
| Número de unidades interiores | 1 |
| Refrigerante | R32 |
| Tipo de filtro | BIO HEPA |
| Protección anticongelación | No |
| Control remoto | Sí |
| Wi-Fi | Sí |
| Caract. especiales | WIFI |
| Respetuoso del medio ambiente | Sí |
| Pantalla con información | SI |
| Color (por fabricante) | Blanco |
| Ruedas de transporte | No |
| Longitud del tubo | 30 m |
| Anchura | 295 cm |
| Altura | 302 cm |
| Profundidad | 203 cm |
| Peso (según el fabricante) | 55.2 |
| Ancho (unidad exterior) | 91.5 cm |
| Alto (unidad exterior) | 74 cm |
| Profundidad (unidad exterior) | 37 cm |
| Peso (unidad exterior) | 42.9 kg |
| Contenido | Unidad interior, unidad exterior, mando a distancia, manual de usuario, tuberías de conexión (longitud estándar, puede variar). |
| Reacondicionado | No |
| Eficiencia energética | A+++ |
| Eficiencia energética estacional (SEER) | 6.1 |
| Coeficiente de rendimiento estacional (SCOP) | 3.83 |
| Clase de eficiencia energética para calefacción | A++ |
| Clase energética general de la UE | 1 |
| Clase de energía según código color UE | RGB – 0 150 64 |
| Escala de Eficiencia Energética UE | A+++ to D |
| BetterWay | BetterWay Climate Devices |
| ¿Por qué es BetterWay? | El funcionamiento de los aires acondicionados BetterWay es más sostenible, ya que requieren un menor consumo de energía para enfriar o calentar. Esto no solo es más respetuoso con el medioambiente, sino que también supone un ahorro para tu bolsillo. Tanto para los aparatos de aire acondicionado móviles como para los split, un producto se considera BetterWay cuando tiene una clasificación energética A+++ o superior. |
Características técnicas
Referencias
| Marca | FERROLI |
|---|---|
| EAN / GTIN | 8028693896719 |
| Clase energética | A |










Valoraciones
Clear filtersNo hay valoraciones aún.