TV OLED 42″ – LG OLED 42C31LA, UHD 4K, Smart TV, Negro
Marca: LG | Modelo: Seguridad general del producto | EAN: 8806098764549
Obtener 8% de reducción
Utilice este código de cupón y obtenga una reducción del 8% en su pedido
Código: 8ZFVSF6F
1,069.00 € IVA incl.
-
Repartidor de Suma Market
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
22 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
Negro perfecto y mayor brillo
Experimenta la evolución de los televisores OLED: la tecnología LG OLED evo garantiza negros profundos gracias a los píxeles autoiluminados, que permiten mostrar intensamente 1.000 millones de colores. Con el innovador Brightness Booster se consigue un mayor brillo. Los televisores OLED evo son compatibles con todos los formatos HDR más utilizados, como HDR10 Pro, HLG y Dolby Vision. ¡Calidad de imagen excepcional, digna del cine, en la comodidad de tu salón!
Rendimiento inteligente que impresiona
La imagen, el sonido y el brillo se optimizan automáticamente en tiempo real gracias al potente procesador α9 AI 4K de sexta generación, que ofrece un rendimiento significativamente mejorado. La calidad de la imagen se eleva a un nivel más brillante y nítido. Con el 4K AI Super Upscaling y el OLED Dynamic Tone Mapping Pro, incluso los contenidos de baja resolución se transforman en impresionantes imágenes en 4K. La fuente de audio se analiza y se convierte en un sonido envolvente virtual 9.1.2. ¡Más potencia y unas imágenes impresionantes!
Dolby Vision & Dolby Atmos
La combinación de Dolby Vision y Dolby Atmos te permite disfrutar de un entretenimiento de primer nivel. Gracias a Dolby Vision, los contrastes, colores y brillos se ajustan automáticamente a las condiciones del entorno de forma dinámica e inteligente. Vive los contenidos tal como los crearon los cineastas. El potente sonido envolvente de Dolby Atmos complementa perfectamente toda la experiencia del LG OLED TV.
Gaming increíblemente fluido
Los televisores OLED son compatibles con NVIDIA G-SYNC y AMD FreeSync, lo que permite una experiencia de juego increíblemente fluida. Incluso a las velocidades de juego más rápidas, no tendrás que renunciar a unos gráficos impresionantes gracias a los tiempos de respuesta ultrarrápidos y el soporte para VRR, HGiG y ALLM. Con el Game Optimizer tendrás acceso centralizado a todos los ajustes de imagen y sonido relacionados con el juego. Con la integración sin interrupciones de NVIDIA GeForce NOW, puedes acceder a un mundo infinito de juegos directamente desde tu OLED TV. ¿Listo para ganar?
Diseño elegante con tecnología de alta gama
Los televisores LG OLED evo cautivan con su diseño único y su construcción ultradelgada. El OLED evo TV se integra de manera elegante en tu hogar y, gracias a los materiales de alta calidad, se convierte en un elemento llamativo. Disfruta de una calidad perfecta desde cualquier ángulo y de una experiencia de visualización auténtica.
AI Smart TV
Nuestros LG Smart TVs pueden aprender tus hábitos de visualización y ofrecerte recomendaciones personalizadas si lo deseas. Los televisores son compatibles con Amazon Alexa y, gracias a LG webOS 23 ThinQ, son aún más inteligentes. Con el Control por voz manos libres, la función Always-Ready y el Reconocimiento de voz inteligente, puedes controlar tu LG Smart TV con la voz. ¡Bienvenido al futuro!
Entretenimiento a la medida
Disfruta de tus contenid
Características técnicas
| Tipo de dispositivo | TV OLED 42″ |
|---|---|
| Tipo de pantalla | OLED evo |
| Tamaño pantalla (cm/pulg) | 106 cm / 42 « |
| Medidas sin peana | 932 mm / 540 mm / 41.1 mm |
| Calidad de imagen | UHD 4K |
| 3D | No |
| Tipo de HDR | Dolby Vision, HDR10+, Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Smart TV | Sí |
| Sistema Operativo | webOS |
| Tecnología de sincronización | FreeSync & G-SYNC |
| Funciones IA | Asistente virtual |
| Equipo de imagen | Resolución |
| 3840 x 2160 Pixeles | Frecuencia de actualización |
| 100 Hz | Frecuencia de fotogramas (velocidad de fotogramas nativa) |
| Sí | Sistema de optimización de imagen |
| Local Dimming, 4K upscaler | Formato de la pantalla |
| 16:9 | Retroiluminación LED |
| No | HDR |
| Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG) | Tiempo de respuesta |
| 5 ms | USB grabador |
| Tipos de recepción | DVB-C, DVB-S2 |
| Listo para WLAN | Sí |
| Sat IP | Sí |
| Equipo | Webcam integrada |
| Plano | Kit de evolución |
| Modo ecológico | Sí |
| Certificado CI+ | Sí |
| Control por voz | Sí |
| Compatible con la aplicación | Sí, accesorio especial necesario no incluido en el volumen de suministro |
| Remoto inteligente | Sí |
| Sonido | Potencia musical |
| 20 W | Efectos de sonido |
| AI Sound Pro | Sistema de sonido |
| Dolby Atmos | Subwoofer |
| Conexiones | 4x HDMI,3x USB |
| Conectores HDMI | 4, Versión HDMI:2.1, Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) |
| Puertos USB | 3 |
| Versión USB | USB 2.0 |
| Ranuras disponibles | Interfaz común |
| Apto para internet | Sí |
| Plataforma compatible | LG ThinQ, Amazon Alexa, Apple HomeKit |
| Funciones de internet | Navegador web, Aplicaciones de deportes:Sports Alerts |
| Bluetooth | Sí |
| Wi-Fi | Sí |
| Características generales | Ámbito de SmartHome |
| Negro | Normativa VESA |
| 300 x 200 | Ancho sin peana |
| 932 mm | Altura sin peana |
| 540 mm | Profundidad sin peana |
| 41.1 mm | Medidas con peana |
| 932 mm / 577 mm / 170 mm | Ancho con peana |
| 577 mm | Profundidad con peana |
| 170 mm | Peso sin soporte |
| 9.8 kg | Peso con soporte |
| 10.1 kg | Contenido |
| Television inteligente | Datos de consumo de energía (EU 2017/1369) |
| Identificador del modelo | OLED42C31LA |
| Clase de eficiencia energética (EU 2017/1369) | G |
| Escala de eficiencia energética de la UE (UE 2017/1369) | A-G |
| Consumo de energía en modo ON (SDR) | 51.9 W |
| Consumo normal (SDR) en kWh/1000 horas | 51.9 kWh |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía en modo ON (HDR) | 84 W |
| Consumo HDR en kWh/1000 horas | 84 kWh |
| Consumo de energía en modo Stand-by | 0.5 W |
| Consumo de energía en modo Stand-by de Red | 2 W |
| Tipo de pantalla electrónica | Televisor |
| Relación de tamaño | 16:9 |
| Resolución de pantalla (píxeles) | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Tamaño pantalla (cm) | 106 cm |
| Tamaño pantalla (pulgadas) | 42 « |
| Área de pantalla visible | 47.6 dm² |
| Tecnología de panel utilizada | OLED |
| Control automático de brillo disponible | Sí |
| Sensor de reconocimiento de voz disponible | No |
| Sensor de presencia en la habitación disponible | No |
| Frecuencia de actualización de la imagen | 120 Hz |
| Disponibilidad mínima garantizada de actualizaciones de software y firmware | 8 año(s) |
| Disponibilidad mínima garantizada de repuestos | 8 año(s) |
| Soporte de producto mínimo garantizado | 8 año(s) |
| Tipo de fuente de alimentación | Interno |
| Update policy | Año del modelo |
| 2023 | Product Introduction date |
| 2023-09-26 | Manufacturer-supported software updates |
| Yes | Min. duration of supported software updates |
| 8 año(s) | Mostrar todos los detalles del producto |
Características técnicas
Referencias
| Marca | LG |
|---|---|
| EAN / GTIN | 8806098764549 |
| Referencia (MPN) | 42C31LA |










Valoraciones
Clear filtersNo hay valoraciones aún.