Lavadora secadora – SAMSUNG WD90DG5B15BE, 9 kg + 6 kg, Blanco
Marca: Samsung | Modelo: WD90DG5B15BE | EAN: 8806095589367
Obtener 8% de reducción
Utilice este código de cupón y obtenga una reducción del 8% en su pedido
Código: 8ZFVSF6F
740.00 € IVA incl.
-
Repartidor de Suma Market
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
22 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
Cuida tu ropa y ahorra energía con la lavadora secadora Samsung WD90DG5B15BEEC de 9kg color blanco.
Inteligencia Artificial y SmartThings
Disfruta de una experiencia de lavado más personalizada y eficiente con SmartThings y la Inteligencia Artificial. La IA analiza tus rutinas de lavado y te recomienda programas personalizados. Puedes activar AI Energy Mode para ahorrar hasta un 70% de energía y monitorizar el consumo.
Tecnología AI EcoBubble™
AI EcoBubble™ transforma el detergente en burbujas que penetran rápidamente en los tejidos y mejoran la eliminación de manchas hasta un 24% más incluso en agua fría. Gracias al sensor de detección de tejido, optimiza la cantidad de burbujas según el tipo de prenda. También reduce el uso de energía hasta en un 70% y protege el color y textura de las prendas hasta un 45,5% más.
Air Wash
Programa que desinfecta y elimina los malos olores de tus prendas únicamente con aire caliente, sin necesidad de agua, detergente u otros productos químico.
Programa AI Wash
Lava tu ropa de forma inteligente. Limpieza profunda pero delicada, con menos gasto de agua y detergente . El programa AI Wash utiliza cinco sensores avanzados para detectar el peso y la suavidad de la tela y monitorear continuamente el nivel de suciedad.
Características técnicas
| Capacidad de carga | 9 kg |
|---|---|
| Tipo de dispositivo | Lavadora secadora |
| Capacidad secado | 6 kg |
| Eficiencia energética | A |
| Tipo de carga | Carga Frontal |
| Tipo de construcción | Independiente |
| Nivel de ruido del centrifugado | 72 dB(A) |
| Tipo de control | Mecánico |
| Maximum spin speed lower drum | 1400 rpm |
| Programas | 14 |
| Lavado en frio | No |
| Lavado y secado | Sí |
| Control de carga | Sí |
| Dosificación automática | No |
| Detección de carga | Sí |
| Detección de espuma | Sí |
| Tipo de filtro | carbon |
| Tambor en forma de panal | No |
| Función retroceso | Sí |
| Bloqueo infantil | Sí |
| Motor Inverter | No |
| Compatible con la aplicación | No |
| Apto para alérgicos | No |
| Función Vapor | No |
| Controles | Giratorio |
| Wi-Fi | Sí |
| Pantalla | LCD |
| Visor de tiempo restante | Sí |
| Hora de inicio configurable | Programación diferida |
| Medidas (An x Al x F) | 600 mm x 850 mm x 600 mm |
| Ámbito de SmartHome | No |
| Sistema o compatible con el sistema | todos |
| Color (por fabricante) | Blanco |
| Dimensiones hueco | 60 cm / 85 cm / 60 cm |
| Anchura mínima del hueco | 60 cm |
| Altura mínima del hueco | 85 cm |
| Profundidad mínima del hueco | 60 cm |
| Altura | 850 mm |
| Anchura | 600 mm |
| Profundidad | 600 mm |
| Peso (según el fabricante) | 74 kg |
| Peso | 74 kg |
| Contenido | Lavadoras secadora, manual de usuario |
| Clase de eficiencia energética (EU 2017/1369) | D |
| Escala de eficiencia energética de la UE (UE 2017/1369) | A-G |
| Clase de eficiencia energética de lavado (UE 2017/1369) | A |
| Clase de eficiencia energética de secado (UE 2017/1369) | – |
| Identificador del modelo | WD90DG5B15BEEC |
| Consumo de energía en kWh / kg por ciclo de lavado | 0.44 kWh |
| Consumo energético ponderado por 100 ciclos en kWh para el ciclo de lavado | 44 kWh |
| Consumo de energía en kWh / kg por ciclo de lavado + secado | 3.08 kWh |
| Consumo energético ponderado por 100 ciclos en kWh para el ciclo completo | 308 kWh |
| Consumo de agua en litros por ciclo | 50 l |
| Consumo de agua en litros por ciclo (lavado + secado) | 90 l |
| Velocidad de centrifugado (capacidad nominal) | 1400 rpm |
| Clase de eficiencia de centrifugado (UE 2017/1369) | B |
| Clase de emisiones de ruido aéreo en el ciclo de centrifugado (EU 2017/1369) | A |
| Tipo | Independiente |
| Manufacturer-supported software updates | unknown |
Características técnicas
Referencias
| Marca | Samsung |
|---|---|
| EAN / GTIN | 8806095589367 |
| Referencia (MPN) | WD90DG5B15BE |










Valoraciones
Clear filtersNo hay valoraciones aún.